Nico D'ascola | Attività di relatore sui DDL
915
page,page-id-915,page-child,parent-pageid-6,page-template-default,ajax_fade,page_not_loaded,,,wpb-js-composer js-comp-ver-4.1.2,vc_responsive

Attività di relatore sui DDL

È stato relatore sui DDL

S. 10-362-388-395-849-874-B
“Introduzione del delitto di tortura nell’ordinamento italiano”.
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
Relatore all’Assemblea
S. 10
“Introduzione del reato di tortura nel codice penale”.
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
(in sostituzione di Enrico BUEMI)
S. 19
“Disposizioni in materia di corruzione, voto di scambio, falso in bilancio e riciclaggio”.
(Legge 27 maggio 2015, n. 69; G.U. n. 124 del 30 maggio 2015)
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
Relatore all’Assemblea
in discussione congiunta con S.19, S.657, S.711, S.846, S.847, S.851, S.868, S.810
S. 362
“Introduzione del delitto di tortura sull’ordinamento italiano. Articolo 613-bis del codice penale”.
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
(in sostituzione di Enrico BUEMI)
Relatore all’Assemblea
in discussione congiunta con S.362, S.388, S.395, S.10, S.849, S.874
S. 380
“Modifiche agli articoli 274, 275, 284 e 308 del codice di procedura penale, in materia di misure cautelari personali”.
(Legge 16 aprile 2015, n. 47; G.U. n. 94 del 23 aprile 2015)
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
S. 388
“Introduzione dell’articolo 593-bis del codice penale, concernente il reato di tortura, e altre norme in materia di tortura”.
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
(in sostituzione di Enrico BUEMI)
S. 395
“Introduzione del reato di tortura nel codice penale”.
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
(in sostituzione di Enrico BUEMI)
S. 657
“Disposizioni in materia di contrasto alla criminalità mafiosa: modifiche al codice penale in materia di scambio elettorale politico-mafioso e di autoriciclaggio”.
(Legge 27 maggio 2015, n. 69; G.U. n. 124 del 30 maggio 2015)
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
S. 686
“Modifiche al codice penale in materia di associazioni di tipo mafioso”.
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
in discussione congiunta con S.686, S.698
S. 711
“Modifiche al codice civile in materia di falso in bilancio”.
(Legge 27 maggio 2015, n. 69; G.U. n. 124 del 30 maggio 2015)
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
S. 810
“Modifiche al codice penale in materia di trattamento sanzionatorio dei delitti di associazione a delinquere di tipo mafioso, estorsione ed usura”.
(Legge 27 maggio 2015, n. 69; G.U. n. 124 del 30 maggio 2015)
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
(in sostituzione di Felice CASSON)
S. 846
“Disposizioni per il contrasto al riciclaggio e all’autoriciclaggio”.
(Legge 27 maggio 2015, n. 69; G.U. n. 124 del 30 maggio 2015)
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
S. 847
“Modifiche al codice penale in materia di concussione, corruzione e abuso d’ufficio”.
(Legge 27 maggio 2015, n. 69; G.U. n. 124 del 30 maggio 2015)
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
S. 849
“Introduzione del reato di tortura nel codice penale”.
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
(in sostituzione di Enrico BUEMI)
S. 851
“Disposizioni in materia di corruzione nel settore privato”.
(Legge 27 maggio 2015, n. 69; G.U. n. 124 del 30 maggio 2015)
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
S. 868
“Disposizioni in materia di falso in bilancio”.
(Legge 27 maggio 2015, n. 69; G.U. n. 124 del 30 maggio 2015)
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
S. 874
“Introduzione dell’articolo 613-bis del codice penale e altre disposizioni in materia di tortura”.
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
(in sostituzione di Enrico BUEMI)
S. 896
“Conversione in legge del decreto-legge 1° luglio 2013, n. 78, recante disposizioni urgenti in materia di esecuzione della pena”.
(Legge 9 agosto 2013, n. 94; G.U. n. 193 del 19 agosto 2013)
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
Relatore all’Assemblea
S. 896-B
“Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° luglio 2013, n. 78, recante disposizioni urgenti in materia di esecuzione della pena”.
(Legge 9 agosto 2013, n. 94; G.U. n. 193 del 19 agosto 2013)
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
Relatore all’Assemblea
S. 944
“Modifiche all’articolo 275 del codice di procedura penale in materia di criteri di scelta delle misure cautelari personali”.
(Legge 16 aprile 2015, n. 47; G.U. n. 94 del 23 aprile 2015)
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
S. 1232
“Modifiche al codice di procedura penale in materia di misure cautelari personali”.
(Legge 16 aprile 2015, n. 47; G.U. n. 94 del 23 aprile 2015)
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
Relatore all’Assemblea
in discussione congiunta con S.1232, S.380, S.944, S.1290
S. 1232-B
“Modifiche al codice di procedura penale in materia di misure cautelari personali. Modifiche alla legge 26 luglio 1975, n. 354, in materia di visita a persone affette da handicap in situazione di gravità”.
(Legge 16 aprile 2015, n. 47; G.U. n. 94 del 23 aprile 2015)
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
Relatore all’Assemblea
S. 1290
“Modifiche al codice di procedura penale in materia di misure cautelari”.
(Legge 16 aprile 2015, n. 47; G.U. n. 94 del 23 aprile 2015)
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
S. 1627
“Introduzione nel codice penale del reato di inquinamento processuale e depistaggio”.
Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
in discussione congiunta con S.1627, S.984
S. 1642
“Disposizioni in materia di emersione e rientro di capitali detenuti all’estero nonché per il potenziamento della lotta all’evasione fiscale. Disposizioni in materia di autoriciclaggio”.
(Legge 15 dicembre 2014, n. 186; G.U. n. 292 del 17 dicembre 2014)
Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 6ª (Finanze e tesoro) per la Commissione 2ª (Giustizia)
Relatore all’Assemblea
S. 1687
“Misure volte a rafforzare il contrasto alla criminalità organizzata e ai patrimoni illeciti”.
Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 2ª (Giustizia) per la Commissione 2ª (Giustizia)
S. 1690
“Modificazioni al decreto legislativo 6 settembre 2011, n. 159, recante codice delle leggi antimafia e delle misure di prevenzione”.
Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 2ª (Giustizia) per la Commissione 2ª (Giustizia)